Сегодня невозможно представить себе комфортную жизнь без газа и тепла. Для доставления
их строятся магистрали. Схема их обустройства зависит от предназначения и классификации магистралей. Вне зависимости от параметров, они создаются по нормативам Б.7.1 «Эксплуатация системы газораспределения и газопотребления». В расчет принимаются правила магистральных газопроводов.

Предназначение магистрального газопровода

Магистральный газопровод является трубопроводом, который доставляет газ до организации или распределяющей станции. Линия, прокладывается до потребителей, называется ответвлением.
Он выполняет доставку газа от месторождения до конечного пункта потребления. Прокладка производится подземным, надземным, наземным и подводным способом. Ответственность
за управление магистральных газопроводов несет государственная компания.

Классификация трубопровода по давлению

По рабочему давлению по СНиПу, объекты магистральных газопроводов делятся на классы:

  1. Первый класс. При нем рабочее давление, которое имеет участок магистрального газопровода, составляет 2,5-10 мегапаскаль
  2. Второй класс. Параметр рабочего давления равен 1,2-2 мегапаскаль
  3. Третий класс. Показатель рабочего давления составляет до 1,2 мегапаскаль

Система третьего типа не центральная. Вне зависимости от вида, на строительном этапе предупреждается вероятность трубопроводного разрушения противокоррозийной изоляцией.

правила магистральных газопроводов фото

Основные сооружения, входящие в комплекс магистрального газопровода

Для эксплуатации магистральных газопроводов, помимо газовой скважины со шлейфом
и газосборным пунктом, находится часть:

Лупинг — трубопроводная линия, дублирующая основной трубопровод и проложенной паралельно с ним. Его место не регламентируется.

Схемы обустройства нефтегазовых объектов

Схема обустройства зависит от глубины залегания продуктов, количества запасов, свойств продуктов, характеристик коллекторов, давления насыщения нефти газом, положения контакта воды и нефти. При строительстве магистральных газопроводов принимается во внимание природно-климатическая характеристика и инженерно-геологическое условие. В результате,
вне зависимости, какой магистральный газопровод имеет класс, это — способ доставки сырья
от распределяющей станции до конечного потребителя. В его комплекс входят разные элементы, которые применяются при производстве, отталкиваясь от ряда факторов, перечисленных выше. Потому имеет значение промбезопасность обучение.

Отзывы
У Вас остались вопросы?
Мы расскажем вам всё о программах обучения и ответим на все вопросы. Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Получить консультацию