Вы уволились и теперь сидите перед неизвестностью? Ошибка многих соискателей в том, что они пробуют один способ поиска. Чем больше вариантов поиска вы используете, тем быстрее вы найдете лучшее предложение для себя.

Казалось бы, что в этом такого сложного? Подал объявление в интернете, сиди и жди, пока тебе позвонят из крутой компании со словами «Ну наконец-то мы вас нашли!». Но для рядового сотрудника все это из области фантастики.

Поиск работы — это тоже работа! Подойдите к нему так же ответственно, как и к любой работе.

Существует несколько простых правил, соблюдая которые вы значительно повысите свои шансы найти интересную, высокооплачиваемую должность.

Существует несколько простых правил, соблюдая которые вы значительно повысите свои шансы найти интересную, высокооплачиваемую должность.

Правила для повышения шансов поиска интересной работы:

Определитесь, на что конкретно претендуете

Возможно, смена работы была незапланированной, но не поддавайтесь панике и не рассылайте сотни резюме в день. Сформулируйте для себя, на какую должность вы претендуете, определитесь с уровнем оплаты и сферой деятельности, лишь после этого предлагайте свою кандидатуру.

Решите для себя следующие вопросы:

Советуем остановить выбор на месте работы, которое позволит приобрести новые навыки и даст возможность решать более сложные задачи. Даже если там меньше оклад — ведь это временно.

Составьте хорошее резюме

Резюме — это первое, с чем знакомится наниматель, и на основании чего он составляет первичное впечатление о вас.

Резюме должно быть:

Сегодня существует много онлайн сервисов, с помощью которых можно бесплатно составить презентабельное грамотное резюме, например, SimpleDoc.

Подготовьтесь к интервью с работодателем

Готовясь к собеседованию, представьте, что вы случайно оказались в лифте с главой крупной компании, и у вас есть всего 30 секунд, чтобы убедить его в своей ценности как сотрудника. Краткость, как известно, — сестра таланта. Ваш рассказ о своих навыках и достижениях не должен превышать 150 слов.

Даже если вы не ездите в лифтах с главами крупных компаний, навыки такой презентации вам жизненно необходимы. Хотя бы для того, чтобы самому понять, что вы из себя представляете как работник.

Будьте начеку и подготовьтесь к стрессовому интервью, во время которого рекрутеры задают, вроде бы, совершенно не относящиеся к работе вопросы. Так они оценивают вашу стрессоустойчивость.

Используйте все возможные каналы поиска работы

Свяжитесь с друзьями, бывшими коллегами, работодателями. Люди, занимающиеся одним видом деятельности, знают о существующих вакансиях не только в своей, но и в смежных организациях. И они могут упомянуть вас в разговоре с коллегами как хорошего специалиста. Особенно полезны студенческие связи.

Спланируйте свои действия:

Ищите везде и всегда. Даже отправляясь на день рождения к знакомым, старайтесь воспользоваться шансом расширить круг знакомств и установить полезные связи. Конечно, не стоит действовать напролом, целый вечер говоря лишь о том, насколько ценным работником вы являетесь. Но не упускайте возможность воспользоваться своей «речью для лифта» и упомянуть, что вы ищите работу.

Ниже мы систематизировали возможные источники поиска работы:

Каждый из этих способов имеет плюсы и минусы, но наступая по всем фронтам, ваш поиск совершенно точно увенчается успехом.

Расширяйте круг знакомств в среде специалистов

Важная составляющая поиска работы — расширение круга знакомых в профессиональной области. Вращаясь в кругу профессионалов, вы всегда будете в курсе последних веяний и тенденций, а также узнаете о компаниях, предлагающих вакансии.

Обсуждайте статьи по вашей специальности, не бойтесь высказывать свое профессиональное мнение. Старайтесь регулярно повышать квалификацию, посещать курсы даже тогда, когда не находитесь в активном поиске: чем больше связей вы завяжете, тем лучше.

Лучшие должности до сих пор часто распределяются по знакомству. Никто не пустит случайного человека с улицы на вакансию, позволяющую хорошо зарабатывать.

Даже если вы в данное время не ищете работу, правильные связи вам не повредят: они помогут вам продвинуться по карьерной лестнице, повысить зарплату на текущей должности или улучшить условия вашего труда.

работа фото

Где можно искать работу?

Подводим итоги

Отзывы
У Вас остались вопросы?
Мы расскажем вам всё о программах обучения и ответим на все вопросы. Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Получить консультацию