Первая медицинская помощь – это комплекс мероприятий, которые оказываются потерпевшему на месте происшествия до приезда врачей. Более подробно о том, как оказать первую медицинскую помощь, какие медикаменты входят в аптечку, расскажем далее. Рекомендуем ознакомиться с нашим сайтом, который предоставляет обучение по разным направлением, одно из таких курсы штукатура.

аптечка фото

Аптечка для оказания первой медицинской помощи

Аптечка для оказания первой медицинской помощи – это те медикаменты, которые всегда должны находиться под рукой: дома, на работе, в транспортном средстве.

В аптечку обычно входит:

  1. 3 упаковки стерильного бинта. Марлевый бинт предназначен для накладывания повязок. Такая повязка остановит кровопотерю. Также ее используют для профилактики, предотвращения заражения, инфицирования раны.
  2. Салфетки марлевые. Их накладывают под повязку. Они останавливают кровотечение.
  3. Эластичный бинт. Он фиксирует вывих, используется при растяжениях, переломах.
  4. Резиновый жгут. Он предотвращает большую артериальную, венозную кровопотерю.
  5. Обычные ножницы. Ими разрезают марлю, бинт, одежду пострадавшего.
  6. Стерильная вата. Ее используют во время инъекций, обработки ран.
  7. Металлический пинцет. Им вытаскивают чужеродный предмет, насекомое из раны, поверхности кожи.
  8. Лейкопластырь. Им закрепляют повязку, закрывают небольшую рану, царапину, натоптыш, мозоль.
  9. Гипотермический пакет. В них кладут лед, который прикладывают больному к месту ушиба, травме.
  10. Одноразовые перчатки. Их надевают лица, оказывающие реанимационные мероприятия пострадавшему.
  11. Антисептические препараты. В данную категорию входит «Йод», «Бриллиантовый зеленый», «Перекись водорода». Они останавливают инфекцию.
  12. Болеутоляющие, антибактериальные, противовоспалительные препараты в виде мази, аэрозоля. Дополнительно в аптечку входят таблетки, помогающие от ожогов, ран.
  13. Нашатырный спирт. Он приводит в чувство пострадавшего.
  14. Глазные капли. Их используют при травме глаза.
  15. Пероральный регидрирующий состав. Он восстанавливает уровень жидкости в организме. Обычно его используют при тепловом, солнечном ударе, интоксикации организма.
  16. Активированный уголь. Он избавляет от тяжести в животе, отравления, инфекции.
  17. Жаропонижающий лекарственный препарат.
  18. Препараты антиаллергенной направленности.
  19. Мази, используемые при укусах насекомых.
  20. Сердечные препараты. Их используют при боли в сердце, сердечной недостаточности.

Как оказать первую медицинскую помощь при переломе

Чтобы понять то, как оказать пострадавшему первую медицинскую помощь при переломе, нужно:

помощь при переломе фото

Пострадавшего нужно бережно транспортировать в больницу, где ему проведут все необходимые мероприятия.

Как правильно оказать первую медицинскую помощь

Если человек задается вопросом о том, как оказать первую медицинскую помощь при отравлении, вначале нужно понять то, как ее оказать правильно, не навредив пострадавшему.

Для этого нужно:

  1. Осмотреть место происшествия. Нужно выявить те предметы, которые угрожают жизни пострадавшего, безопасности окружающих его людей. Помните: если родственники сами могут пострадать, то реанимационные мероприятия пострадавшему оказывает врач. При этом пострадавшего нужно успокоить.
  2. Осмотреть пострадавшего. Нужно выяснить то, в каком состоянии находится его дыхательная, сердечно-сосудистая система. И если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то нужно проверить то, дышит ли он. Важно, чтобы грудная клетка пострадавшего двигалась при акте дыхания. Это легко проверить. Для этого нужно положить руку на грудную клетку пострадавшего, визуально проследить за ее движением. Помните: если пострадавший не дышит, то проводят искусственную вентиляцию легких. Также стоит проверить пульс пострадавшего. Для этого можно положить руку на сонную артерию, расположенную на его шее. Если пульс отсутствует, то пострадавшему проводят реанимационные мероприятия, в которые входит непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.

После проведения реанимационных мероприятий пострадавшего передают бригаде скорой помощи. Врачу сообщают всю важную информацию о пациенте. Также у врача можно заранее спросить о том, как правильно оказать первую медицинскую помощь, была ли помощь оказана пострадавшему правильно. На нашем сайте вы можете ознакомиться с различными курсами, например, у нас есть курсы каменщика.

Отзывы
У Вас остались вопросы?
Мы расскажем вам всё о программах обучения и ответим на все вопросы. Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Получить консультацию